[stepik] Sergey Romanenko - JavaScript Базовый уровень (2023)

  • Автор темы VkurseAngel
  • Дата начала
VkurseAngel

VkurseAngel

Старожил
Команда форума
Премиум
14 Фев 2023
26,799
35,343
121
#1
[stepik] Sergey Romanenko - JavaScript Базовый уровень (2023)

Изображение [stepik] Sergey Romanenko - JavaScript Базовый уровень (2023)


Чему вы научитесь
  • Программированию на JavaScript с использованием различных операторов, условий и логических выражений.
  • Работе с управляющими структурами (if, switch, for, while) и типами данных (числа, строки, логические значения и другие), а также преобразованию типов данных.
  • Созданию и использованию различных типов функций (именованные, анонимные, рекурсивные, колбэк, IIFE, стрелочные), в том числе передаче параметров и возвращении значений.
  • Работе с массивами, в том числе сортировке, фильтрации и работе с многомерными массивами, а также теории множеств.
  • Использованию алгоритмов сортировки и поиска, работе с символами, подстроками и регулярными выражениями.
  • Работе с датой, временем, математическими функциями и операциями, JSON-форматом.
  • Обработке ошибок и исключений с использованием throw и try..catch конструкций.
О курсе
Добро пожаловать на самый полный курс по JavaScript для начинающих программистов!


Здесь вы получите все необходимые знания и навыки, чтобы освоить этот мощный и востребованный язык программирования. Я предоставлю вам полное погружение в мир JavaScript, помогая вам стать уверенным и компетентным JavaScript-разработчиком. Независимо от вашего опыта, этот курс будет идеальным стартом для вашей карьеры

JavaScript — мультипарадигменный язык программирования. Поддерживает объектно-ориентированный, императивный и функциональный стили.

JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам. По состоянию на 2023 год 98% веб-сайтов используют JavaScript на стороне клиента для создания динамичных веб-страниц, часто с использованием сторонних JavaScript библиотек.

  1. Введение.
    В этом модуле вы познакомитесь со структурой курса, руководством по стилю написания кода на JavaScript, манифестом по изучению языка программирования JavaScript, инструментами для разработки и вы начнете свое путешествие в мир JavaScript с программы "Привет, Мир!", которая является традиционным первым шагом при изучении любого языка программирования!
  2. Введение в программирование.
    В этом модуле вы познакомитесь с ролью языка программирования, развивая алгоритмическое мышление и осознавая важные качества успешного разработчика. Этот модуль является фундаментом для последующего изучения JavaScript и создания программного кода.
  3. Принципы проектирования программного обеспечения.
    Этот модуль поможет вам овладеть важными концепциями и принципами проектирования ПО. Вы познакомитесь с такими принципами, как YAGNI (You Aren't Gonna Need It), KISS (Keep It Simple, Stupid), DRY (Don't Repeat Yourself), SOLID (Принципы SOLID), BDUF (Big Design Up Front) и Occam's Razor.
  4. Жизненный цикл программного обеспечения.
    В этом модуле вы изучите основные стадии разработки ПО, такие как, анализ и планирование, проектирование, реализацию, тестирование и отладку, а также развертывание и сопровождение. Этот модуль позволит вам понять полный процесс разработки программного обеспечения от начала до конца.
  5. Алгоритмизация.
    В этом модуле вы изучите определение алгоритма, его свойства, различные виды алгоритмов, схемы алгоритмов и псевдокод. Этот модуль поможет вам развить навыки разработки и понимания алгоритмов, что является важным фундаментом для программирования и решения задач.
  6. Основы.
    В этом модуле вы изучите основные концепции языка программирования JavaScript. Вы изучите инструкции, комментарии, переменные, константы, типы данных, операторы, области видимости, поднятие, строгий режим и получите практические навыки. Этот модуль является важным первым шагом в освоении языка программирования JavaScript и поможет вам создать прочную базу для дальнейшего изучения.
  7. Операторы.
    Этот модуль предоставит вам полное понимание различных операторов языка программирования JavaScript. Вы изучите арифметические операторы, операторы присваивания, операторы сравнения, логические операторы, битовые операторы, унарные операторы, тернарный оператор, операторы отношения и оператор запятая. Кроме теоретического материала, вы также будете применять эти операторы на практике, решая практические задачи на программирование.
  8. Управляющие структуры.
    В этом модуле вы изучите основные управляющие структуры JavaScript. Вы изучите конструкции if, switch, for и while, а также примените их на практике. Эти управляющие структуры позволят вам контролировать поток выполнения программы и принимать решения в зависимости от условий.
  9. Типы данных.
    В этом модуле вы изучите различные типы данных, используемые в JavaScript, такие как, строки (string), числа (number), булевы значения (boolean), null, undefined, объекты (object) и массивы (array). Кроме теоретической части, вы также будете выполнять практические задания, позволяющие применить эти типы данных на практике.
  10. Функции.
    В этом модуле вы изучите различные аспекты функций в JavaScript. Вы изучите именованные функции, анонимные функции и стрелочные функции. Вы также познакомитесь с рекурсивными функциями, колбэк-функциями, IIFE-функциями и замыканиями. Кроме того, вы овладеете навыками работы с генераторами функций.
  11. Алгоритмы сортировки.
    В этом модуле вы познакомитесь с различными алгоритмами сортировки. Вы изучите пузырьковую сортировку, шейкерную сортировку, сортировку выбором, сортировку вставками, сортировку слиянием и быструю сортировку. Каждый алгоритм будет подробно объяснен, и вы сможете понять принципы их работы.
  12. Алгоритмы поиска.
    В этом модуле вы изучите два основных алгоритма поиска: линейный поиск и бинарный поиск. Вы узнаете, как работает каждый из них, и какие преимущества и ограничения у них имеются.
  13. Теория множеств.
    В этом модуле вы изучите основы теории множеств. Вы познакомитесь с понятием множества, его обозначениями и основными понятиями. Изучите различные типы множеств, включая числовые, конечные и бесконечные, а также упорядоченные множества. Вы узнаете о различных способах задания множеств и научитесь определять равенство и включение между множествами. Также будут рассмотрены основные операции над множествами, которые позволят вам выполнять объединение, пересечение и разность множеств. После изучения этого модуля вы будете иметь необходимые знания для работы с множествами и применения их в различных задачах на программирование.
  14. Работа с множествами.
    В этом модуле вы изучите работу с множествами в JavaScript. Вы познакомитесь с объектом Set(), который предоставляет удобные методы для работы с множествами. Вы изучите основные методы, которые позволят эффективно работать с множествами.
  15. Работа с массивами.
    В этом модуле вы изучите работу с массивами в JavaScript. Вы познакомитесь с объектом Array(), а также с основными методами для эффективной работы работы с массивами в JavaScript. Вы также будете иметь возможность применить эти методы на практике, решая задачи на программирование и выполняя операции над массивами данных.
  16. Работа с объектами.
    В этом модуле вы изучите работу с объектами в JavaScript. Вы познакомитесь с объектом Object(), а также с основными методами для эффективной работы работы с объектами в JavaScript. Вы также будете иметь возможность применить эти методы на практике, решая задачи на программирование и выполняя операции над объектами.
  17. Работа со строками.
    В этом модуле вы изучите работу со строками в JavaScript. Вы познакомитесь с объектом String(), а также с основными методами для эффективной работы работы со строкам в JavaScript. Вы также будете иметь возможность применить эти методы на практике, решая задачи на программирование и выполняя различные операции со строками.
  18. Работа с датой и временем.
    В этом модуле вы изучите работу с датой и временем в JavaScript. Вы познакомитесь с объектом Date(), а также с основными методами для эффективной работы работы с датой и временем в JavaScript. Вы также будете иметь возможность применить эти методы на практике, решая задачи на программирование.
  19. Математические методы.
    В этом модуле вы изучите работу c математикой в JavaScript. Вы познакомитесь с объектом Math, а также с основными методами для эффективной работы работы с математикой в JavaScript. Вы будете иметь возможность решать математические задачи и применить эти методы на практике.
  20. Работа с JSON.
    В этом модуле вы познакомитесь с форматом JSON (JavaScript Object Notation) и научитесь работать с ним в JavaScript. JSON представляет собой удобный формат для представления данных в виде текста. Вы изучите методы parse() и stringify(), которые предназначены для работы с JSON. Вы также будете иметь практические задания, где сможете применить эти методы для работы с данными в формате JSON.
  21. Регулярные выражения.
    В этом модуле вы познакомитесь с регулярными выражениями, мощным инструментом для работы с текстом в JavaScript. Регулярные выражения представляют собой шаблоны, которые позволяют вам искать и сопоставлять определенные паттерны в тексте. Вы изучите различные специальные символы, которые используются в регулярных выражениях для создания шаблонов с определенными правилами сопоставления. Вы также познакомитесь с конструктором RegExp(), который позволяет создавать объекты регулярных выражений в JavaScript. Также вы узнаете о методах exec() и test(), которые позволяют вам проверять совпадение регулярного выражения с текстом и извлекать соответствующие результаты. Также будет рассмотрен метод toString(), который преобразует регулярное выражение в строку.
  22. Обработка ошибок.
    В этом модуле вы изучите обработку ошибок в JavaScript, что позволит вам более эффективно управлять и предотвращать ошибки в вашем коде. Вы узнаете о различных типах ошибок, которые могут возникнуть в JavaScript, таких как SyntaxError, ReferenceError, TypeError и другие. Понимание этих типов ошибок поможет вам быстрее и точнее определить причину ошибки и принять соответствующие меры.
  23. Заключение.
    В заключение курса JavaScript Базовый уровень, вы получите фундаментальные знания и навыки, необходимые для разработки программного обеспечения на языке программирования JavaScript.
Каждый модуль в курсе состоит из нескольких уроков, которые представляют собой теорию и задания для закрепления материала теоретической части.

Все задачи можно решать столько раз, сколько вы пожелаете. За ошибки баллы не снимаются, поэтому не бойтесь пробовать и ошибаться!

В конце каждого модуля вас ожидают практические задания по написанию JavaScript кода с использованием программной платформы NODE.JS (v10.13.0).
Для кого этот курс
Курс будет полезен: IT-специалистам, Frontend разработчикам, Backend разработчикам, Разработчикам игр, Мобильным разработчикам, Тестировщикам

Продажник:

Скачать:
 

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя