Психология [Институт открытого поля] Боязнь близости (2024)

  • Автор темы VkurseAngel
  • Дата начала
VkurseAngel

VkurseAngel

Старожил
Команда форума
Премиум
14 Фев 2023
26,773
35,271
121
Голосов: 0
#1
Автор: Институт открытого поля
Название: Боязнь близости (2024)

Изображение [Институт открытого поля] Боязнь близости (2024)


Описание:

Люди устроены так, что их тянет встречаться друг с другом, перемешиваться, меняться друг об друга. Но часто близкое общение поднимает тяжелый материал и вызывает сложнопереносимые переживания, происхождение которых не всегда понятно.

Мы одновременно хотим близости и боимся её. Часто запросы на расстановку касаются отношений: вокруг нет мужчин/женщин; дальше первых свиданий дело не идёт; не могу сохранить близкие отношения; только мне кажется, что всё налаживается, как меня бросают; отношения в браке не радуют, но уйти не могу. С запросами про дружеские отношения приходят реже, но все эти проблемы касаются и их - это тоже отношения близости. В них тоже нужно чувствовать свои и чужие границы, знать себя, видеть другого.

Многие женщины и мужчины выглядят успешными и сильными, уверенными в себе. А внутри они слабы и нуждаются в эмоциональной поддержке. Они могут хорошо функционировать в мире бизнеса, но часто терпят неудачу в отношениях и максимально избегают близости.
Они стараются показать другим, что с ними всё в порядке, и они ни в ком не нуждаются. Чувствуя при этом одиночество и отчужденность.

С момента рождения и до трёх примерно лет дети учатся формированию эмоциональных связей и сепарации.
Эмоциональная связь с родителями или людьми их заменяющими позволяет развить чувство базовой безопасности и доверия. Детям нужно знать, что родители принимают их такими, какие они есть, и что они желанны. Эмоциональная связь служит основой для того, чтобы дети, чувствуя безопасность, начали отдаляться от родителей физически и эмоционально. Чем глубже эмоциональная связь и принятие родителей, тем легче ребёнку осознать свою отдельность и сепарироваться.

Если на каком-то этапе что-то идёт не так- родители холодны, эмоционально отстранены, недоступны, или с ребёнком случается какое-то травмирующее событие - эмоциональное, физическое или духовное насилие - это может помешать успешному завершению этих важных задач развития - формированию доверия к миру и осознавания себя отдельным существом со своими желаниями и границами.

Взрослые, выросшие из таких детей, часто боятся, что снова испытают насилие или будут брошены, если попытаются приблизится к другим взрослым. Травмирующие события при этом могут быть стерты из памяти, как слишком болезненные. Или человек может их помнить, но формально, не испытывая никаких сильных эмоций. Иногда ещё и обвиняет себя в произошедшем: «Я была действительно отвратительной в детстве. Не зря меня наказывали.»

Детская брошенность часто вызывает формирование у взрослого созависимого типа отношений. А факт насилия в детстве - контрзависимый. Бывает, что эти типы отношений проявляются поочередно с разными партнерами или даже с одним и тем же партнером.

Расстановочным методом можно найти ту детскую часть, признать её чувства и начать с ней взаимодействие. И начать менять паттерн построения близких отношений, если их качество не удовлетворяет.
На группе практики поговорим об этом подробнее. И будут сделаны работы учащимися с профразбором.

Продажник:

Скачать:
 

Похожие темы


О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя