Психология [EduNote] Марина Куликова - Отложенное тело (2023)

  • Автор темы VkurseAngel
  • Дата начала
VkurseAngel

VkurseAngel

Старожил
Команда форума
Премиум
14 Фев 2023
26,742
35,232
121
Голосов: 0
#1
[EduNote] Марина Куликова - Отложенное тело (2023)

Изображение [EduNote] Марина Куликова - Отложенное тело (2023)


К клинике расстройств пищевого поведения и дисморфии на основе книги Матиаса Хирша "Это мое тело". Тело как диссоциированный объект. Тело как контейнер травмы. Тело как субститут матери и не только. О литературе по расстройствам пищевого поведения в психоаналитическом подходе.

Тело как проблема. История тела насчитывает несколько веков, как и вся культура:

Античность: тело скребли скребками и умащали маслами. Ели в избытке, зрелища подправляли вкус жирного съеденного.

Христианство: тело рассматривается как сосуд для души. Устанавливается полярная дихотомия: душа-божественная/тело-греховное. Тело бьют, царапают и даже сжигают на костре. При том, что, согласно истории Тиля Уленшпигеля, поесть одинаково хорошо горазды все стороны процесса. Секс – вот водораздел, красная линия, которая отделяет опасное/запретное от неопасного и разрешенного.

Капитализм и модернизм. Отмена порядков и эпоха изобилия дешевой консервированной еды. Телу можно все, и почти никто уже не голодает. Антибиотики и химизация сельского хозяйства поменяла картину материального мира. Человек поворачивает русла рек и прорывается в космос. Сначала аборты, потом контрацепция меняют картину сексуального в мире. Теперь можно поменять тела и пол, но у нас пандемия дисморфии. Запретов нет, все замки и границы открыты, дверь в спальню родителей распахнута, и картинки про это становятся учебниками для малолеток.

Либидо не знает на что опереться, чтобы сформировать хоть какой-то протест, хоть какое-то вытеснение. Современные клиенты–это потерянные подростки во взрослых телах с дисфорическими жалобами на все. Им все можно, все страны и континенты открыты, но… Тело опять становится опорой для души – понять, что со мной не так, установить закон и запрет, после чего Я может хоть как-то опредметить свои чувства.

Продажник:

Скачать:
 

Похожие темы


О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя