Книги Clojure на производстве. Зипперы, базы данных, REPL - Гришаев (2023)

  • Автор темы VkurseAngel
  • Дата начала
VkurseAngel

VkurseAngel

Старожил
Команда форума
Премиум
14 Фев 2023
26,799
35,338
121
Голосов: 0
#1
Clojure на производстве. Зипперы, базы данных, REPL
Иван Гришаев

Изображение Clojure на производстве. Зипперы, базы данных, REPL - Гришаев (2023)


Продолжение книги, изданной три года назад. Мы продолжим изучать Clojure — замечательный язык с акцентом на неизменяемость и асинхронность.По структуре и изложению книга похожа на первый том. Мы подробно рассмотрим несколько тем, чередуя теорию с практикой. Вас ждут зипперы, базы данных и обширное понятие REPL. Материал рассчитан на продвинутую аудиторию. Желательно, чтобы у вас был опыт работы хотя бы с одним из промышленных языков.

Кто, писал и на Java, и на Clojure, пришли к выводу, что одни и те же проекты на Clojure создаются намного быстрее. Нужно меньше кода, чтобы создать программу, он будет быстрее работать, а разработчик только решает проблему через язык программирования. А не как у JS или Java, где приходится много работать именно со структурой языка, а не с решением проблемы.

В программах, которые сделаны на Clojure, меньше багов. Когда ты приходишь в проект, где работают с Clojure, разбираться с кодом намного проще. В этом Clojure выигрывает у многих языков — особенно в работе с большими системами данных.

Все, что сделано на Java, может быть сделано в Clojure довольно легко, с помощью прокси и gen-class, если это необходимо, или просто получая доступ к Java по мере необходимости (., doto, new и т.д.). Это позволяет проектам Clojure легко использовать библиотеки Java или устаревший Java-код.

Коротко о том, что вас ждет. Первая глава расскажет о зипперах в Clojure. Это особый способ работы с коллекциями: непривычный, но крайне мощный. О зипперах мало информации даже на английском языке, и книга закрывает этот недостаток.

Вторая глава посвящена реляционным базам данных, в основном PostgreSQL. Мы рассмотрим основы SQL, подключение и работу с базой из Clojure. Автор учел все наболевшие темы: построение сложных запросов, шаблонизацию SQL, работу с выборкой и все то, о чем забывают другие руководства.

Третья глава охватывает сразу три смежные темы - REPL, Cider и Emacs. Читатель узнает, что такое REPL и как подключиться к нему из редактора. Мы поговорим о сетевом протоколе nREPL, о запуске проекта в Docker и на удаленной машине. Рассмотрим REPL на платформе javascript и проведем массу экспериментов. В тексте мы не раз ссылаемся на первую книгу, особенно когда речь идет об исключениях, системах или Clojure.spec. Это не помешает разобраться с темой, даже если вы не читали первый том. Все же автор советует ознакомиться с ним для лучшего понимания.

Книга рассчитана на продвинутую аудиторию. Желательно, чтобы у вас был опыт если не с Clojure, то хотя бы с одним из промышленных языков.

Продажник:

Скачать книгу:
 

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя